题目内容
13.单位换算:(1)2.54m=254cm=2.54×106μm;
(2)72km/h=20 m/s;
(3)lg/cm3=3.6kg/m3;
(4)某学生的身高为1.6m.
分析 ①单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
②根据对日常生活中常见物体和长度单位及其进率的认识,填上合适的单位.
解答 解:
(1)∵1m=100cm,∴2.54m=2.54×100cm=254cm;
∵1m=106μm,∴2.54m=2.54×106μm;
(2)∵1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,∴72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20km/h;
(3)1g/cm3=1×$\frac{{10}^{-3}kg}{{10}^{-6}{m}^{3}}$=1×3.6kg/m3=3.6kg/m3;
(4)成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在160cm=1.6m左右.
故答案为:(1)254;2.54×106;(2)20;(3)3.6;(4)m.
点评 ①单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm;
②对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
练习册系列答案
相关题目
3.
茗茗生日时妈妈送给她一只手镯.茗茗为了探究手镯的材质是什么,进行了如图所示的实验,请回答下列问题.
步骤一:
(1)茗茗在调节托盘天平平衡时,发现指针向右偏,她应该将平衡螺母向左移(2)最终测量结果如图甲所示(托盘上砝码的质量分别是20g,10g,和5g),则该手镯的质量为35.6g.
(3)茗茗用量筒量取30mL的水,将手镯放入后,量筒的示数如图乙所示,则该手镯的体积为4cm3.
(4)经计算茗茗测得该手镯的密度为8.9×103kg/m3.
步骤二:
(5)经过查阅资料,茗茗得到几种物质密度数字,并将结果记录在表中,根据表中的信息判断茗茗手镯的材质是铜.
步骤一:
(1)茗茗在调节托盘天平平衡时,发现指针向右偏,她应该将平衡螺母向左移(2)最终测量结果如图甲所示(托盘上砝码的质量分别是20g,10g,和5g),则该手镯的质量为35.6g.
(3)茗茗用量筒量取30mL的水,将手镯放入后,量筒的示数如图乙所示,则该手镯的体积为4cm3.
(4)经计算茗茗测得该手镯的密度为8.9×103kg/m3.
步骤二:
(5)经过查阅资料,茗茗得到几种物质密度数字,并将结果记录在表中,根据表中的信息判断茗茗手镯的材质是铜.
| 材质 | 金 | 铜 | 铝 | 银 |
| 密度(kg/m3 ) | 1.93×103 | 8.9×103 | 2.7×103 | 10.5×103 |
4.关于惯性,下列说法中错误的是( )
| A. | 物体静止时有惯性,运动时没有惯性 | |
| B. | 物体保持静止或匀速直线运动状态时才有惯性 | |
| C. | 物体受力作用时才有惯性 | |
| D. | 物体的惯性与运动状态或是否受力无关 |