题目内容

3.茗茗生日时妈妈送给她一只手镯.茗茗为了探究手镯的材质是什么,进行了如图所示的实验,请回答下列问题.
步骤一:
(1)茗茗在调节托盘天平平衡时,发现指针向右偏,她应该将平衡螺母向左移(2)最终测量结果如图甲所示(托盘上砝码的质量分别是20g,10g,和5g),则该手镯的质量为35.6g.
(3)茗茗用量筒量取30mL的水,将手镯放入后,量筒的示数如图乙所示,则该手镯的体积为4cm3
(4)经计算茗茗测得该手镯的密度为8.9×103kg/m3
步骤二:
(5)经过查阅资料,茗茗得到几种物质密度数字,并将结果记录在表中,根据表中的信息判断茗茗手镯的材质是铜.
 材质 金 铜 铝 银
 密度(kg/m3
 1.93×103 8.9×103 2.7×103 10.5×103

分析 (1)根据指针的偏转方向判断天平哪端下沉,调节过程中,调节天平平衡时,平衡螺母向上翘的方向移动.
(2)物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值.
(3)知道玉镯的体积等于排出液体的体积,会进行量筒的读数,注意分度值.
(4)掌握密度的计算公式:ρ=$\frac{m}{V}$,在计算过程中注意单位的换算.
(5)密度是物质的特性,同种物质的密度相同,不同种物质的密度不同,可由此来判断物质的种类.

解答 解:(1)如图,调节天平平衡时,指针右偏,说明天平右端下沉,平衡螺母向相反的方向移动,平衡螺母向左移动.
(2)游码对应的刻度值是2g,故物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值=20g+10g+5g+0.6g=35.6g.
(3)由图知,量筒的分度值是2ml,手镯的体积为34ml-30ml=4ml=4cm3
(4)手镯的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{35.6g}{4c{m}^{3}}$=8.9g/cm3=8.9×103㎏/m3
(5)查表可知,该手镯的密度与铜的密度相同,所以该手镯的材质为铜.
故答案为:(1)将平衡螺母向左移;(2)35.6;(3)4;(4)8.9×103;(5)铜.

点评 此题是测量物体密度的实验,首先要掌握密度的计算公式:ρ=$\frac{m}{V}$,要会使用天平测量物体的质量,用量筒测固体的体积.并可以借助密度的大小来判断物质的种类.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网