题目内容

17.图中小明蹬着滑板车滑行,根据所学知识,请回答下列问题:
(1)小明的质量是35kg,求小明所受重力为多大?
(2)滑板车质量是4kg,小轮与地面的总接触面积是3×10-4m2,当小明双脚站在滑板车上滑行时,对水平地面的压强为多大?

分析 (1)知道小明的质量,根据G=mg求出小明所受重力;
(2)滑板车对水平地面的压力等于滑板车和小明的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强.

解答 解:(1)小明所受重力:
G=mg=35kg×10N/kg=350N;
(2)滑板车对水平地面的压力:
F=G=(m+m)g=(35kg+4kg)×10N/kg=390N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{390N}{3×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.3×106Pa.
答:(1)小明所受重力为350N;
(2)当小明双脚站在滑板车上滑行时,对水平地面的压强为1.3×106Pa.

点评 本题考查了重力公式和压强公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网