题目内容
7.目前许多学校安装了直饮水机,其主要工作流程如图甲.据图乙信息计算:电热开水器每天正常加热5h所消耗的电能.
分析 利用W=Pt求出5h消耗的电能.
解答 解:根据铭牌可知电热水器正常工作时的电功率为P=3.2kW
由P=$\frac{W}{t}$得出正常工作t=5h消耗的电能为:W=Pt=3.2kW×5h=16kW•h.
答:电热开水器每天正常加热5h所消耗的电能为16kW•h.
点评 此题主要考查学生对于电能公式与电功率公式的理解和掌握.
练习册系列答案
相关题目
17.如图所示,一根粗细均匀的物体AB,放在凸透镜的主光轴上,它经凸透镜所成的像A′B′应该是( )

| A. | A′B′的箭头指向右方 | B. | A′B′的箭头指向左方 | ||
| C. | A′端较B′端细些 | D. | A′端较B′端粗些 |
18.
如图所示,均匀圆柱体甲和乙放置在水平地面上,现沿水平虚线切去部分后,使甲、乙剩余部分的高度均为h.若此时甲、乙的剩余部分对地面的压力相等,则甲、乙原先对地面的压强p甲、p乙和压力F甲、F乙的关系是( )
| A. | p甲<p乙,F甲>F乙 | B. | p甲<p乙,F甲<F乙 | C. | p甲>p乙,F甲>F乙 | D. | p甲>p乙,F甲<F乙 |