题目内容

16.如图所示,一轻绳绕过定滑轮,一端有粗糙水平桌面上的滑块相连,另一端悬挂一个砂桶.调整桶内砂的质量,当砂桶和砂的总质量m=0.2kg时,砂桶和滑块都做匀速直线运动,速度大小v=0.5m/s.不计滑轮的摩擦,求砂桶和滑块匀速运动时:
(1)滑块受到的摩擦力大小;
(2)砂桶和砂所受的重力在2s内做的功.

分析 (1)由公式G=mg求出砂桶和砂的总重力,根据二力平衡条件得出摩擦力的大小;
(2)根据公式s=vt求出砂桶和砂在2s内移动的距离,根据公式W=Fs=Gh求出重力所做的功.

解答 解:(1)砂桶和砂的总重力为:G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
砂桶和滑块匀速运动,所以滑块受到的摩擦力f=G=2N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,砂桶和砂在2s内移动的距离s=vt=0.5m/s×2s=1m;
砂桶和砂所受的重力在2s内做的功W=Gh=2N×1m=2J.
答:(1)滑块受到的摩擦力大小为2N;
(2)砂桶和砂所受的重力在2s内做的功为2J.

点评 本题主要考查了二力平衡条件的应用及速度、功的计算,考查全面,但很基础,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.小东想探究“电流与电阻的关系”,他用电源(电压恒为6V)、电流表、电压表、滑动变阻器(两种规格:①“20Ω,1A”、②“50Ω,0.5A”)、电阻箱(可以调节电阻大小并能显示出阻值的变阻器,符号)、开关和导线等器材,设计了如图甲所示的电路.

(1)请用笔画线代替导线将图甲所示的实物电路图补充完整,(图为即将闭合开关前的电路).
(2)小东闭合开关时,发现电流表有示数,电压表的示数为零,则电路可能存在的故障是电阻箱短路(或电压表短路或电压表坏了).
(3)小东排除了故障后进行了三次实验,依次调节电阻箱的阻值为5Ω、10Ω、20Ω,并移动滑动变阻器的滑片,使三次实验中电阻箱两端电压相同.图乙所示是小东的实验数据表格,由表格中的数据可知,小东三次实验时控制电压表为2V不变.
(4)分析表格中数据,可判断小东选择的滑动变阻器的规格是:②(选填“①”或“②”).通过实验数据可以得出结论:电压不变,电流与电阻成反比.
(5)小东还想探究“电流与导体两端电压的关系”.他把刚才实验电路中的电阻箱换成了一个小灯泡L.同组的小西认为,他不能完成实验探究,因为:灯丝的电阻随温度的变化而变化.
(6)小西想测量小灯泡L的额定功率(额定电压已知为U),但此时电流表和滑动变阻器已损坏.他想利用余下的器材(其中电源电压为U)进行实验,
①图丙是他设计的电路图的一部分,请你将电路图补充完整,要求不用重新连接电路就能测出灯泡的额定功率.
②请将实验步骤补充完整并写出表达式:调节电阻箱的旋钮当电压表示数为U时,电阻箱连入的阻值为R0.则小灯泡的额定功率的表达式为:P=$\frac{(U-{U}_{额}){U}_{额}}{{R}_{0}}$(用字母表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网