题目内容

19.如图所示,工人利用滑轮组提升矿井中重400N的物体A,用F=250N的水平力匀速拉动绳子,在10s内将重物提升5m.求滑轮组的机械效率.若用此滑轮组以相同的速度匀速提升重900N的物体B,则此时工人做功的功率多大?(不计绳重和摩擦)

分析 (1)从图可知,该滑轮组有一个动滑轮和一个定滑轮,并且有两段绳子吊着物体,所以s=2h,已知拉力的大小,首先利用公式W=Fs计算总功,已知物体的重力和物体上升的高度,可利用公式W有用=Gh计算有用功,最后利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算机械效率.
(2)首先利用物体A的拉力与物重之间的关系,利用公式G=2F-GA计算出动滑轮的重,已知物体B的重力,再利用公式FB=$\frac{1}{2}$(GB+G)计算拉力的大小,已知物体A的运动时间和距离,可利用公式v=$\frac{s}{t}$计算出速度,而物体B以相同的速度匀速提升,从而可以计算出绳子末端移动的速度,最后利用公式P=Fv计算功率.

解答 解:(1)F=250N,s=2h=2×5m=10m,
W=Fs=250N×10m=2500J,
又GA=400N,h=5m,
W有用=GAh=400N×5m=2000J,
所以η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2000J}{2500J}$×100%=80%.
(2)GA=400N,F=250N,
G=2F-GA=2×250N-400N=100N,
又GB=900N,
FB=$\frac{1}{2}$(GB+G)=$\frac{1}{2}$×(900N+100N)=500N,
又vB=vA=$\frac{s}{t}$=$\frac{h}{t}$=$\frac{5m}{10s}$=0.5m/s,
则绳子末端移动的速度为:v′=2vB=2×0.5m/s=1m/s,
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{{F}_{B}s}{t}$=FBv′=500N×1m/s=400W.
答:滑轮组的机械效率为80%.此时工人做功的功率为500W.

点评 本题考查了求滑轮组的机械效率,要抓住拉力做的是总功,提升重物做的是有用功,绳子有几段,拉力移动距离就是重物移动距离的几倍,以及利用公式P=Fv计算功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网