题目内容

13.甲、乙两物体质量之比是3:2,放出相等的热量后,甲降低的温度是乙的2倍,则甲、乙比热容之比是1:3;质量为3kg的水,当温度升高了20℃时,它吸收了2.52×105J的热量.【已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)】

分析 (1)知道两物体的质量相同,求出甲乙两物体升高的温度关系,根据热量公式、乙物体吸收热量和甲物体放出热量的关系,求甲乙两物体的比热容关系.
(2)已知水的质量3kg,温差是30℃,根据Q=cm△t直接求出水吸收的热量.

解答 解:(1)由题知,m:m=3:2;Q:Q=1:1;△t:△t=2:1;
根据Q=cm△t,Q=cm△t
则:$\frac{{c}_{甲}}{{c}_{乙}}$=$\frac{\frac{{Q}_{甲}}{{m}_{甲}△{t}_{甲}}}{\frac{{Q}_{乙}}{{m}_{乙}△{t}_{乙}}}$=$\frac{{m}_{乙}△{t}_{乙}}{{m}_{甲}△{t}_{甲}}$=$\frac{2×1}{3×2}$=$\frac{1}{3}$=1:3,
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×20℃=2.52×105J.
故答案为:1:3;2.52×105

点评 本题采用公式法求比值,学生要灵活的运用公式进行计算,防止因颠倒而出错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网