题目内容
4.在一次大型建设项目当中,需要用一个千斤顶用4×105N的力将一座总重为1.5×107N的大型液压机沿水平铁轨缓慢匀速滑动50m,铺设轨道的地面能承受的最大压强为7.5×105Pa.试问:(1)为防止移动过程中轨道下陷,轨道对地面压力的作用面积至少是多大?
(2)在液压机整个平移过程中,千斤顶对液压机做的功是多少.
分析 (1)在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力;已知压强的大小,根据公式S=$\frac{F}{p}$可求支撑面的面积;
(2)已知千斤顶的推力和移动的距离,根据公式W=FS可求千斤顶对液压机对做的功.
解答 解:(1)大型液压机对地面的压力F=G=mg=1.5×107kg×10N/kg=1.5×108N;
由p=$\frac{F}{S}$得:
支撑面的面积S=$\frac{F}{p}$=$\frac{1.5×1{0}^{8}N}{7.5×1{0}^{5}Pa}$=200m2;
(2)千斤顶对液压机做功W=F′s=4×106N×50m=2×108J.
答:(1)为防止移动过程中轨道下陷,轨道对地面压力的作用面积至少是200m2;
(2)在液压机整个平移过程中,千斤顶对液压机做的功是2×108J.
点评 本题考查做功和面积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关题目
19.下列估测最接近实际情况的是( )
| A. | 一个篮球的质量约为5g | B. | 一个鸡蛋的质量约为0.5kg | ||
| C. | 一张课桌高约为1.5m | D. | 物理课本长约为26 cm |
16.
研究性学习在各校广泛开展,小红对家中的电热水壶进行了认真的观察与研究,她察看了如图所示的电热水壶说明书上的有关数据,并测出了容量刻度线到壶底的高度为16cm,然后加水至容量刻线后,放到加热座上,加热座面积与壶底面积相同,她提出了以下几个问题,请你给予解答(壶壁厚度不计,ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)
(1)将水加水至容量刻线后,水壶中水的质量多大?
(2)水对壶底的压力是多大?
(3)壶对加热座的压强是多大?
(1)将水加水至容量刻线后,水壶中水的质量多大?
(2)水对壶底的压力是多大?
(3)壶对加热座的压强是多大?
| 品牌 | 乐力透 | 型号 | KE-180CD |
| 是否调温 | 不可调 | 额定功率 | 1500W |
| 电源电压 | 220V | 重量 | 0.6kg |
| 容量 | 1.8L | 壶底面积 | 200cm2 |
| 品质 | 忧 | 产地 | 江南 |