题目内容
6.汽车以10m/s的速度向高山驶去,鸣笛后经过4秒听到回声,求鸣笛处距山有多远.分析 汽车鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行了4s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与高山距离的2倍;据此解答.
解答 解:在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=10m/s×4s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
鸣笛时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
s=$\frac{1}{2}$(s1+s2)=$\frac{1}{2}$(40m+1360m)=700m.
答:鸣笛处距山有有700m.
点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.
练习册系列答案
相关题目
5.
为了比较水和食用油的吸热能力,小明用两个相同的装置做了如图所示的实验.用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值,并用钟表记录加热时间.实验数据记录如下表.
(1)在此实验中,如果给水和食用油加热相同时间,此时,水升高的温度小于(选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油升高是温度.
(2)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)吸热的能力更强.
| 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
| 食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(2)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)吸热的能力更强.
12.
实验探究:比较小灯泡的亮度.小明小组用标有“2.5V 0.3A”的小灯泡进行实验,实验记录与计算如下表:
(1)根据他们观察的现象和记录的实验数据分析,你可得出什么结论(请说出两点):
①小灯泡的额定功率是0.75W;②灯泡实际功率越大,灯泡越亮.
(2)他们还注意到,这个实验记录也可以用来计算小灯泡灯丝的电阻,并发现灯丝的电阻值随电压升高而增大,同学们想:导体的电阻不是与电压、电流无关吗?怎么会有这样的结论呢?请你给他们作出合理的解释:灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(3)如果还用上面的实验器材进行下一个的实验探究:测定小灯泡的额定功率,请你写出实验的主要步骤.
(4)小灯泡的额定功率是0.75W.
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 | 0.36 |
| 功率P/W | 0.33 | 0.52 | 1.1 | |
| 灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 | 强烈发光 |
①小灯泡的额定功率是0.75W;②灯泡实际功率越大,灯泡越亮.
(2)他们还注意到,这个实验记录也可以用来计算小灯泡灯丝的电阻,并发现灯丝的电阻值随电压升高而增大,同学们想:导体的电阻不是与电压、电流无关吗?怎么会有这样的结论呢?请你给他们作出合理的解释:灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(3)如果还用上面的实验器材进行下一个的实验探究:测定小灯泡的额定功率,请你写出实验的主要步骤.
(4)小灯泡的额定功率是0.75W.
9.下列是一组与八年级学生相关的数据,你认为正确的是( )
| A. | 正常体温是38℃ | B. | 正常步行速度是2m/s | ||
| C. | 身体密度为1g/cm3 | D. | 以上说法都正确 |