题目内容
14.在学习功的原理后,为了验证结论,小柯找到杠杆和动滑轮做实验,记录数据如下.记录 实验 | 提升重物做功 | 动力做功 | ||||
| 物重(牛) | 高度(米) | 功(焦) | 动力(牛) | 距离(米) | 功 (焦) | |
| 杠杆 | 10 | 0.2 | 2 | 4 | 0.5 | 2 |
| 动滑轮 | 4 | O.3 | 1.2 | 2.2 | 0.6 | 1.32 |
(2)他发现提升重物做功和动力做功在动滑轮实验中不相等,原因是要克服动滑轮重和摩擦做额外功.
分析 (1)杠杆实验中,根据W=Gh计算物体被提高度;
(2)在不考虑动滑轮和摩擦的理想情况下才重物做功和动力做功才相等,在实际实验中,动滑轮的物重和摩擦是客观存在的.
解答 解:
(1)由表格可知,用杠杆实验时提升重物做功W=2J,物重G=10N,
由W=Gh可得,物体被提起的高度:
h=$\frac{W}{G}$=$\frac{2J}{10N}$=0.2m;
(2)利用动滑轮实验时,不仅要将重物提起,还要将动滑轮提起,要克服摩擦阻力做一部分额外功,所以重物做功和动力做功在动滑轮实验中不相等.
故答案为:
(1)0.2;
(2)要克服动滑轮重和摩擦做额外功.
点评 本题是验证功的原理的实验,考查了功的计算公式的应用和对功的原理的认识与理解,知道理想情况下利用机械做功与不用机械直接对物体做功相等.
练习册系列答案
相关题目
4.一个只能装下1kg水的瓶子,一定能装下1kg的( )
| A. | 汽油 | B. | 麻油 | C. | 菜油 | D. | 酱油 |
8.有一瓶啤酒,正放时酒对瓶底的压强为p1,倒放时酒对瓶盖的压强为p2,则( )
| A. | pl>p2 | B. | pl<p2 | C. | p1=p2 | D. | 无法判断 |