题目内容

19.在某温度下,两个电路元件A和B中的电流与两端电压的关系如图所示,由图可知,元件B中的电流与它两端电压之间的关系遵循欧姆定律.它的电阻是5Ω,元件A随着电压的增大,它的电阻是减小(选填增大/减小/不变)的.

分析 (1)由欧姆定律可知,当电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比,图B是正比例函数图象;从B的图象中读出任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出其阻值的大小;
(2)图A图象是一条曲线,可以在图象上找几个点,求出在不同电压下元件A的电阻,从而判断出元件A的电阻随电压的变化情况.

解答 解:(1)分析图象可知元件B的电流、电压的关系图象是正比例函数,说明元件B的电阻不变,电流与电压成正比,遵循欧姆定律;
由B的图象可知,当UB=2.5V时,IB=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,元件B的电阻:
则RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=5Ω;
(2)对于元件A来说:
当其两端电压为1.5V时,对应的电流为0.2A,此时的电阻RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{1.5V}{0.2A}$=7.5Ω;
当电压为2.0V时,对应的电流为0.3A,此时的电阻RA′=$\frac{{U}_{A}′}{{I}_{A}′}$=$\frac{2.0V}{0.3A}$≈6.67Ω;
当电压为2.5V时,对应的电流为0.5A,此时的电阻RA″=$\frac{{U}_{A}″}{{I}_{A}″}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=5Ω;
由此可判断,元件B随着电压的增大,电阻逐渐减小.
故答案为:B;5;减小.

点评 本题通过图象来考查学生对欧姆定律的应用情况,解答此题最直观的方法就是在图象上找出几个点,根据对应的电压、电流值,求出电阻,进行判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网