题目内容

10.小瑞同学家的电能表四月底的读数是597.6kWh,五月底的读数如图所示,如果每度电0.5元,则这个月应付电费55元.根据图可知,小瑞家的用电器的总功率不能超过2200W.

分析 (1)本月耗电量:月末的减去月初的示数;最后一位是小数;单位kW•h;
(2)明确电能表每一个参数的含义,根据P=UI计算额定功率.

解答 解:(1)已知四月底的读数是597.6kWh,由图可知,五月底的读数为707.6kW•h,
五月消耗的电能为:W=707.6kW•h-597.6kW•h=110kW•h=110度,
五月应付电费=110度×0.5元/度=55元;
(2)额定电压是220V,额定电流是10A,额定功率是:P=UI=220V×10A=2200W.
故答案为:55;2200.

点评 本题考查了对电能表的参数的理解与电能的求法,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网