题目内容

5.如图甲所示,在钢绳拉力的作用下石料从水面上方匀速直线下降,直至全部没入水中.图乙所示是钢绳拉力随时间t变化的图象,若不计空气和水的阻力,其中ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)以“•”代表石料,请在图丙中画出0~t1时间内,石料所受的力.
(2)石料全部没入水中时受到的浮力是500N,此时钢绳拉力是900N.
(3)石料的体积是多少?
(4)石料的密度是多少?

分析 (1)由图象乙知0~t1时间内,拉力F不变且最大,表示物体没有浸入水中,根据平衡力的知识判断F与G的关系;
(2)由图乙可知石料的重力和完全浸没时拉力的大小,根据F浮=G-F′求出石料完全没入水中受到的浮力;
(3)知道石料完全浸没时受到的浮力,根据阿基米德原理求出排开水的体积即为石料的体积;
(4)知道石料的重力,根据G=mg求出其质量,再根据密度公式求出石料的密度.

解答 解:(1)由图象乙知0~t1时间内,拉力F不变且最大,表示物体没有浸入水中,此时拉力与重力是一对平衡力,大小相等(F=G=1400N),方向相反,如下图所示:

(2)当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,即F=G=1400N,
当石块完全浸入后,钢绳的拉力F′=900N,
则石料全部没入水中时受到的浮力:
F浮=G-F′=1400N-900N=500N;
(3)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,由F浮=ρgV排可得,石料的体积:
V石=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-2m3;
(4)由G=mg可得,石料的质量:
m石=$\frac{G}{g}$=$\frac{1400N}{10N/kg}$=140kg,
石料的密度:
ρ石=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{140kg}{5×1{0}^{-2}{m}^{3}}$=2.8×103kg∕m3.
答:(1)见上图;
(2)500;900;
(3)石料的体积是5×10-2m3;
(4)石料的密度是2.8×103kg∕m3.

点评 本题考查了压强公式、称重法求浮力、阿基米德原理、重力公式和密度公式的应用,关键是从图象中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网