题目内容
3.分析 意大利科学家托里拆利最早测出了大气压的值;读出管中内外液面的高度差,这段水银柱产生的压强即相当于大气压强的大小;利用公式F=pS可计算压力的大小.
解答 解:最早测出大气压数值的是意大利科学家托里拆利;图中玻璃管内外水银面的高度差为750mm,故所测到的当时大气压强是750mm水银柱产生的压强;
由公式p=$\frac{F}{S}$得此时的大气压力为:F=pS=1×105Pa×0.02m2=2000N.
故答案为:托里拆利;750;2000.
点评 了解托里拆利实验的测量过程与结果,会用压强的公式及其变形进行简单的计算,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有正方体木块A,容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口,此时木块A刚好完全浸没在水中,接着打开阀门B,缓慢放水,直至木块A完全离开水面时,再关闭阀门B,这个过程中,弹簧弹力F与木块露出水面的体积V的关系如图乙所示.已知ρ水=1.0×103kg/m3,ρ木=0.7×103kg/m3,木块体积为V0,不计弹簧所受浮力,则下列说法正确的是( )
| A. | C点弹簧处于原长 | |
| B. | CD段弹簧被压缩 | |
| C. | D点的横坐标d的值为0.3V0 | |
| D. | 点C与点E的纵坐标c、e的绝对值之比为2:3 |
14.图为灯L1、L2的U-I图象,根据图象可知( )

| A. | 通过L2的电流为0.2A时,L2两端的电压为100V | |
| B. | 电压为160V时,通过Ll的电流较大 | |
| C. | 电压为160V时,L1的电阻较大 | |
| D. | 把两灯并联接入220V的电路中,Ll较亮 |