题目内容
14.一辆摩托车以60km/h的速度与一辆12.5m/s的速度行驶的汽车同时从某地出发,经过2min,汽车和摩托车相差多远?分析 利用s=vt分别求出2min后摩托车和汽车经过的路程,二者之差即为汽车和摩托车相差的距离.
解答 解:v摩托=60km/h=$\frac{50}{3}$m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,2min摩托经过的路程:
s摩托=v摩托t=$\frac{50}{3}$m/s×2×60s=2000m,
s汽车=v汽车t=12.5m/s×2×60s=1500m,
汽车和摩托车相差的距离:
s=s摩托=s汽车t=2000m-1500m=500m.
答:经过2min,汽车和摩托车相差500m.
点评 此题考查速度公式及其应用,难度不大,属于基础题,解答过程中应注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
3.关于密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的物理意义,下列说法中正确的是( )
| A. | 物质的密度与质量成正比,质量越大,密度越大 | |
| B. | 物质的密度与体积成反比,体积越大,密度越小 | |
| C. | 密度ρ与物体的质量m和体积V都有关 | |
| D. | 在同一状态下,同种物质的质量与体积之比是一定值 |