题目内容

12.小杰家的压力锅锅盖上标有“××铝制品厂24cm压力锅”的字样,他测得限压阀的质量是100g,排气孔的面积约为7mm2,这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于标准大气压的多少倍?锅盖至少要能承受多大的力才能保证安全?(1标准大气压取1.0×105Pa,g=10N/kg).

分析 (1)高压锅内部的压强乘以排气孔的横截面积就是内部的蒸汽压力,当蒸汽压力等于限压阀的重力与外部大气压力之和时,高压锅处于平衡状态,据此即可求出高压锅内部水蒸气的最大压强,进一步求出相当于大气压的多少倍;
(2)为了能保证安全,锅盖所需要承受的压力应该等于锅内的蒸汽压力减去外部大气压力.

解答 解:(1)限压阀的质量:
m=100g=0.1kg,
锅内最大气压时,有p0S+mg=pS,
则p=p0+$\frac{mg}{S}$=1.0×105Pa+$\frac{0.1kg×10N/kg}{7×1{0}^{-6}{m}^{2}}$≈2.43×105Pa;
所以,锅内的最大压强约为大气压强的2.43倍;
(2)锅盖面积:
S′=πr2=3.14×(0.12m)2=4.5216×10-2m2
锅盖所承受的最小压力为:
F=pS′-p0S′=(2.43×105Pa-1.0×105Pa)×4.5216×10-2m2≈6.47×103N.
答:这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的2.43倍;锅盖至少要能承受6.47×103N的压力才能保证安全.

点评 本题考查压力锅的工作原理以及压力、压强的计算,指导当蒸汽压力等于限压阀的重量与外部大气压力和时的平衡状态就是内部水蒸气的最大压强是此题的突破点,计算时要注意统一使用国际单位制单位.

练习册系列答案
相关题目
17.探究并联电路电流规律:
宝宝和玲玲同学想探究并联电路电流规律,
【猜想与假设】
(1)宝宝同学猜想:并联电路中各支路电流相等;
(2)玲玲同学猜想:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
【设计实验与制定计划】宝宝和玲玲同学分别从实验室选取电流表3值,灯泡2只,开关1个,滑动变阻器1个,干电池,导线若干.实验电路图如图所示.
【进行实验与收集证据】
(1)宝宝同学根据电路图连接好实验电路,检查电路无误后,开始实验,正确读出电流表示数如表:
表一:
实验次数I1╱AI2╱AI3╱A
10.160.160.32
20.200.200.40
30.220.220.44
(2)玲玲同学根据电路图正确连接好实验电路,开始实验,正确的出电流表示数如表:
表二:
实验次数I1╱AI2╱AI3╱A
10.100.200.30
20.140.280.42
30.181.800.54
【分析与论证】
分析记录的实验数据,宝宝同学得出:并联电路中各支路电流相等;玲玲同学得出:并联电路总电流有时等于各支路电流之和,有时不等于各支路电流值和.
【评估】
(1)宝宝同学得出错误的实验结论,主要原因是选用了两只规格相同的灯泡;
(2)玲玲同学的实验记录表格中,实验次数3读数错误,原因是读错了量程.
(3)为了使实验结论更具科学性,请你提出合理化建议(1条即可):应该在选用不同规格的灯泡再进行多次实验得出结论.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网