题目内容

2.如图所示,斜面高为h=1m,长为L=3m,若不计摩擦,工人需用200N的力可将重为600N的箱子推到车上.使用斜面不能(能或不能)省功.

分析 小明在使用斜面的过程中,若不计摩擦,根据功的原理Gh=FL求推力;知道斜面越长越省力,使用任何机械都不省功.

解答 解:使用斜面若不计摩擦,根据功的原理可知:Gh=FL,
则推力F=$\frac{Gh}{L}$=$\frac{600N×1m}{3m}$=200N;
根据功的原理可知,使用任何机械都不省功;小明使用斜面的目的是为了省力.
故答案是:200N;不能.

点评 该题考查使用斜面时的推力的计算和功的原理的理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网