题目内容

1.我国每年消耗千万桶原油用于制造塑料袋,已知原油的热值为4.4×107J/kg,完全燃烧1kg原油,能释放出4.4×107J的热量,这些热量若只有42%被水吸收,则可以使常温下220kg的水温度上升20℃.自2008年6月1日起,我国开始限制塑料袋的使用,我国研发出一种新型空气动力汽车,它利用压缩空气膨胀推动活塞做功提供动力,这种车在开车时将空气的内能转化为机械能,这两项举措的目的是减少污染.(写出一条)

分析 ①已知原油的质量和原油的热值,利用燃料完全燃烧放热公式Q=qm求原油燃烧能放出的热量;
②已知这些热量的42%被水吸收,又知道水的比热容和水温度的变化,利用公式m=$\frac{Q}{c△t}$求水的质量.
③热机就是利用内能来工作的机器;压缩空气做功,内能转化为机械能;

解答 解:原油燃烧能放出的热量:
Q=mq=4.4×107J/kg×1kg=4.4×107J;
这些热量只有42%被水吸收,
水吸收的热量为Q=Q×42%=4.4×107J×42%=1.848×107J
由Q=cm△t可得,水的质量:
m′=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{1.848×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×20℃}$=220kg.
利用压缩空气膨胀推动活塞做功提供动力,这种车在开动时空气的内能转换为汽车的机械能,使空气的温度降低.
这种车与汽油机相比优点是环保,不污染环境.
故答案为:4.4×107;220;机械;减少污染.

点评 本题综合考查了燃料完全燃烧放热的计算和吸热公式的掌握和运用,与生活相联系,使学生觉得学了物理有用,且增强了学生的环保意识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网