题目内容
18.小华是一名普通的中学生,下列估算值恰当的是( )| A. | 小华步行时的速度约为5m/s | |
| B. | 小华5s内从一楼上到二楼的功率约为300W | |
| C. | 小华受到的重力约为50N | |
| D. | 小华站立时对地面的压强约为103Pa |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.不符合实际;
B、中学生的体重在500N左右,一层楼的高度在3m左右,小华从一楼上到二楼的功率约为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{500N×3m}{5s}$=300W.符合实际;
C、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.不符合实际;
D、中学生的体重在G=500N左右,双脚与地面的接触面积在S=500cm2=0.05m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa.不符合实际.
故选B.
点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
练习册系列答案
相关题目
10.某机器的能量流向图如图所示,据此推测该机器可能是( )

| A. | 汽油机 | B. | 电风扇 | C. | 发电机 | D. | 电热水器 |
8.甲铁棒能吸引小磁针,乙铁棒能排斥小磁针,若甲、乙铁棒相互靠近,则两铁棒( )
| A. | 一定互相吸引 | B. | 一定互相排斥 | ||
| C. | 可能无磁力的作用 | D. | 可能互相吸引,也可能排斥 |