题目内容

7.如图所示,电阻R的阻值为10Ω,电源电压为4V,闭合开关S后,测得100s内电阻R产生的热量是10J,由此可知,电灯L的功率是多大?

分析 由电路图可知,电灯L与电阻R串联,根据Q=I2Rt表示出100s内电阻R产生的热量即可求出电路中电流,再根据欧姆定律求出电灯的电阻,利用P=I2R求出电灯L的功率.

解答 解:由电路图可知,灯泡L与电阻R串联,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由Q=I2Rt可得,电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{Q}{Rt}}$=$\sqrt{\frac{10J}{10Ω×100s}}$=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.1A}$=40Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电灯的电阻:
RL=R-R=40Ω-10Ω=30Ω,
则电灯L的功率:
PL=I2RL=(0.1A)2×30Ω=0.3W.
答:电灯L的功率是0.3W.

点评 本题考查了串联电路的特点和焦耳定律、欧姆定律、电功率公式的灵活应用,灵活的利用公式及其变形式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网