题目内容

12.如图示数的电路中,电源电压为8V,电阻R1:R2=1:2,
(1)若滑动变阻器的滑片P移至a端,当S1闭合,S2断开时,电流表示数为0.8A,再将S2闭合,此时电流表的示数为1.2A,求滑动变阻器的最大阻值.
(2)若滑片P移至b端,且S1,S2均闭合时,此时电路中电流表的示数为多大?

分析 (1)当滑动变阻器的滑片P在a端,S1闭合、S2断开时,为R2的基本电路,电流表测量电路电流,电流表示数为0.8A;
当滑片P在a端,且S1和S2都闭合时,R2和滑动变阻器并联,电流表测量干路电流;
根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R2的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过滑动变阻器的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值.
(2)利用欧姆定律求出R2阻值,根据R1:R2=1:2确定通过R1的阻值,当滑片P在b端,且S1和S2都闭合时,R1和滑动变阻器并联,电流表测量干路电流,根据欧姆定律和并联电路的电流特点求出电流表的示数.

解答 解:(1)当滑片P在a端,S1闭合、S2断开时,为R2的基本电路,I2=0.8A,
当滑片P在a端,且S1和S2都闭合时,R2和滑动变阻器并联,干路电流I=1.2A,
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和得:
通过滑动变阻器的电流I=I-I2=1.2A-0.8A=0.4A,
由欧姆定律得:滑动变阻器的最大阻值R=$\frac{U}{{I}_{滑}}$=$\frac{8V}{0.4A}$=20Ω;
(2)由欧姆定律得:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{8V}{0.8A}$=10Ω;
由于R1:R2=1:2,则R1=$\frac{1}{2}$R2=$\frac{1}{2}$×10Ω=5Ω;
当滑片P在b端,且S1和S2都闭合时,R1和滑动变阻器并联,
则I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{8V}{5Ω}$=1.6A,
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:
I′=I1+I=1.6A+0.4A=2A.
答:(1)滑动变阻器的最大阻值为20Ω.
(2)若滑片P移至b端,且S1,S2均闭合时,此时电路中电流表的示数为2A.

点评 本题考查并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别,综合强较强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网