题目内容
2.为了比赛的公平公正,小芸为学校短跑比赛设计了一款防抢跑装置,该装置安装在起跑线前,如图甲所示,丙图是其工作原理图;起跑发令枪发令前,开关S1、S2、S3都闭合,K与A端相连,绿灯亮:发令枪扳机和开关S2相连动,扣动扳机,枪响同时开关S2断开:当电流表示数小于或等于30mA时,在弹簧弹力作用下,K与A端相连,绿灯亮,无人抢跑;当电流表示数大于30mA时,衔铁被吸下,K与B端相连,红灯亮同时铃声响,有人抢跑.己知两电路电源电压均为6V,保持不变,压力传感器R的阻值随所受压力变化的图象如图乙所示,压板重力不计,电磁铁线圈电阻不计.
(1)起跑发令枪发令前,开关S1、S2、S3都闭合,压力传感器R压板上无人(压力F=0N)时,左端电路消耗的电功率为多少?
(2)比赛时,起跑发令枪发令前,抢跑同学踩在压板上的压力F为900N时,左端电路电流表读数为多少?
(3)比赛时,枪声响起后,若某同学踩在压板上的力为1500N时,要使得红灯不亮,电阻R0至少为多大?
分析 (1)发令枪发令前,保护电阻R0被短路,已知电源电压和压力传感器此时的电阻,可以得到左端电路消耗的电功率;
(2)已知压力传感器受到的压力,可以确定对应的电阻;已知电源电压和压力传感器的电阻,可以得到左端电路电流表读数;
(3)已知红灯不亮时的电路最小电流和电源电压,可以得到电路最大电阻;已知传感器受到的压力确定对应的最小电阻;根据串联电路特点得到保护电阻的阻值.
解答 解:
(1)当开关S1、S2、S3都闭合,压力传感器R压板上无人时,由图象知,压力传感器的电阻为R=300Ω,
所以左端电路消耗的电功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(6V)^{2}}{300Ω}$=0.12W;
(2)当有人抢跑时,对传感器的压力为900N,由图象知,此时压力传感器的电阻为R′=100Ω,
所以左端电路电流表读数为I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{6V}{100Ω}$=0.06A;
(3)由题意知,红灯不亮时的电路最小电流为I最小=30mA=0.03A,
此时的电路最大电阻为R总=$\frac{U}{{I}_{最小}}$=$\frac{6V}{0.03A}$=200Ω,
由图象知,当传感器受到的压力是1500N时,此时的电阻为R最小=50Ω,
所以保护电阻的阻值最小为R0=R总-R最小=200Ω-50Ω=150Ω.
答:
(1)左端电路消耗的电功率为0.12W;
(2)左端电路电流表读数为0.06A;
(3)电阻R0至少为150Ω.
点评 此题是一道创新题,考查了串联电路的特点、欧姆定律和电功率的计算,将电路图与图象结合,找准切入点,是正确解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
现在,越来越多的老百姓喜欢通过骑行锻炼时身体,很多人购置了赛车,市场上制成赛车的车架有各种不同的材料.这些材料的部分技术指标如下表:
(1)若车架的体积约为2.5×10-3m3,则最轻的车架质量是多大?
(2)若运动员和赛车的总质量是70kg,骑上车后车胎与地面总的接触面积是4.0×10-3m2,该运动员骑车比赛时,赛车对地面的压强是多少?(g=10N/kg)
(3)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶6km,所用时间是10min,则车速是多少?假设自行车在行驶过程中受到的阻力是120N,在这段过程中,该运动员的功率是多少?
| 锰钢 | 铝合金 | 钛合金 | 碳纤维 | |
| 性能(强度) | 强 | 较弱 | 强 | 较强 |
| 密度(kg/m3) | 7.9×103 | 3.0×103 | 4.5×103 | 1.6×103 |
(2)若运动员和赛车的总质量是70kg,骑上车后车胎与地面总的接触面积是4.0×10-3m2,该运动员骑车比赛时,赛车对地面的压强是多少?(g=10N/kg)
(3)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶6km,所用时间是10min,则车速是多少?假设自行车在行驶过程中受到的阻力是120N,在这段过程中,该运动员的功率是多少?
10.在如图所示的电路中,下列分析不正确的是( )

| A. | 只闭合S1时,L1发光、L2不发光,A1测L1的电流,A2无示数 | |
| B. | 只闭合S3时,L1、L2都发光,A1、A2的示数相等 | |
| C. | 闭合S1、S2时,L1、L2都发光,A1有示数,A2无示数 | |
| D. | 闭合S1、S3时,L1、L2都发光,A1、A2均有示数 |
17.
“低头族”长时间低头看手机,会引起颈部肌肉损伤.当头颅为竖直状态时,颈部肌肉的拉力为零,当头颅低下时,颈部肌肉会产生一定的拉力.为了研究颈部肌肉的拉力与低头角度大小的关系,我们可以建立一个头颅模型来模拟实验.如图甲所示,把人的颈椎简化成一个支点O,用1kg的头颅模型在重力作用下绕着这个支点O转动,A点为头颅模型的重心,B点为肌肉拉力的作用点.将细线的一端固定在B点,用弹簧测力计拉着细线模拟测量肌肉的拉力,头颅模型在转动过程中,细线拉力的方向始终垂直于OB,如图乙所示,让头颅模型从竖直状态开始转动,通过实验记录出低头角度θ及细线拉力F的数据,如下表:
(1)设头颅质量为8kg,当低头角度为60°时,颈部肌肉实际承受的拉力是200N.
(2)在图乙中画出细线拉力的示意图.
(3)请解释:为什么低头角度越大,颈部肌肉的拉力会越大?答人低头的角度越大,G的力臂越大.
(4)请你就预防和延缓颈椎损伤提出一个合理化的建议:尽量减小低头的角度(或不要长时间低头做事,低头时间久了要抬头休息等等).
| 低头角度θ/° | 0 | 15 | 30 | 45 | 60 |
| 细线拉力F/N | 0 | 7.3 | 14.0 | 20.2 | 25.0 |
(2)在图乙中画出细线拉力的示意图.
(3)请解释:为什么低头角度越大,颈部肌肉的拉力会越大?答人低头的角度越大,G的力臂越大.
(4)请你就预防和延缓颈椎损伤提出一个合理化的建议:尽量减小低头的角度(或不要长时间低头做事,低头时间久了要抬头休息等等).
7.小明在平静的湖边看到“云在水中飘,鱼在水中游”,对于这一有趣现象的形成,下列说法正确的是( )
| A. | 云和鱼都是虚像 | B. | 云是虚像,鱼是实像 | ||
| C. | 云和鱼都是由光的反射形成的 | D. | 云和鱼都是由光的折射形成的 |
14.一张报纸平放在桌面上时对桌面的压强为P1;将这张报纸对折后平放时对桌面的压强为P2;将这张报纸撕去一半后平放时对桌面的压强为P3,则P1、P2、P3三者之间的关系是( )
| A. | P1=2P2 | B. | P1=$\frac{1}{4}$P2 | C. | P1=$\frac{1}{2}$P3 | D. | P1=P3 |
11.关于声现象的描述,下列说法正确的是( )
| A. | 声音的强弱由声源振动的频率决定 | |
| B. | 声音在真空中传播速度是340m/s | |
| C. | 人耳听觉频率范围是20Hz-2000Hz | |
| D. | 深夜跳广场舞时将音量调小是在声源处减弱噪声 |
7.
如图所示是小华家电饭煲的简化电路图,R1、R2均为电热丝,简单说明书如表,求:
(1)用它煮饭时用15min,电饭锅消耗的电能是多少?
(2)R1的阻值是多大?
(3)电路在保温状态时,电热丝R1消耗的功率是多少?
| 额定电压 | 220V | |
| 额定功率 | 高温档 | 880W |
| 保温档 | 110W | |
| 电源频率 | 50Hz | |
(2)R1的阻值是多大?
(3)电路在保温状态时,电热丝R1消耗的功率是多少?