题目内容
6.5m/s=18km/h;1080km/h=300m/s
1.2m=1.2×103mm=1.2×109nm.
分析 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.
解答 解:
因为1m/s=3.6km/h,所以5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以1080km/h=1080×$\frac{1}{3.6}$=300m/s;
因为1m=103mm,所以1.2m=1.2×103mm;因为1m=109nm,所以1.2m=1.2×109nm.
故答案为:18;300;1.2×103;1.2×109.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
16.关于内能、热量和温度,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体放热,内能减少,温度一定降低 | |
| B. | 内能大的物体温度一定高 | |
| C. | 热量总是从内能多的物体传递给内能少的物体 | |
| D. | 温度不同的两物体相互接触时,一定会发生热量的传递 |
17.
在如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m,已知G=20N,F=12N.这一过程中,不可能得到的结论是( )
| A. | 绳子自由端上升0.4m | B. | 拉力F做功4.8J | ||
| C. | 动滑轮重4N | D. | 该滑轮的机械效率为90% |
17.一辆汽车在上坡过程中,可以肯定( )
| A. | 它的动能在减小 | B. | 它的重力势能在增大 | ||
| C. | 它的机械能在增大 | D. | 它的动能一定不变 |