题目内容

17.在如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m,已知G=20N,F=12N.这一过程中,不可能得到的结论是(  )
A.绳子自由端上升0.4mB.拉力F做功4.8J
C.动滑轮重4ND.该滑轮的机械效率为90%

分析 由图示可知,承重绳子的有效股数n=2,由滑轮组公式、功的公式、效率公式分析答题.

解答 解:由图示可知,滑轮承重绳子的有效股数n=2,
A、绳子自由端上升的高度s=nh=2×0.2m=0.4m,故A正确;
B、拉力的功W=Fs=12N×0.4m=4.8J,故B正确;
C、根据F=$\frac{G+{G}_{动}}{n}$可得,动滑轮的重力G=nF-G=2×12N-20N=4N,故B正确;
D、有用功W=Gh=20N×0.2m=4J,滑轮的效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4J}{4.8J}$×100%≈83.33%,故D错误;
故选D.

点评 由图示求出绳子的有效股数,熟练应用滑轮组公式、功的公式、效率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网