题目内容
20.某工厂利用地热温泉水辅助冬季供暖,地热温泉水每天出水量为2.5×104kg,温泉水的初温是80℃,供暖后温度降到30℃.温泉水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).试求:(1)这些温泉水每天放出的热量是多少?
(2)若这些热量由热值是3.0×107J/kg的焦炭提供,至少需要燃烧多少千克的焦炭?
分析 (1)知道温泉水的质量、比热容和水的初温和末温,利用放热公式求水放出的热量;
(2)由题知,Q放=Q吸,根据Q放=mq求需要焦炭的质量.
解答 解:
(1)温泉水放出的热量:
Q放=c水m水△t
=4.2×103J/(kg•℃)×2.5×104kg×(80℃-30℃)
=5.25×109J;
(2)由题知,Q放=Q吸=5.25×109J,
由Q放=mq得需要焦炭的质量:
m炭=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{5.25×1{0}^{9}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=175kg.
答:(1)这些温泉水每天放出的热量是5.25×109J;
(2)若这些热量由热值为3.0×107J/kg的焦炭提供,至少需要完全燃烧175kg的焦炭.
点评 本题考查了学生对物体放热公式和燃料完全放热公式的掌握和运用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
12.下列学习用品中,通常情况下属于导体的是( )
| A. | 铅笔芯 | B. | 塑料尺 | C. | 铁质铅笔盒 | D. | 金属小刀 |
9.某同学取出一支示数为38.5℃的体温计,没有将水银甩回玻璃泡而直接测量自己的体温,若他的实际体温是36.5℃,则他读出的结果是( )
| A. | 38.5℃ | B. | 36.5℃ | C. | 75℃ | D. | 2℃ |