题目内容

4.一个物体质量为18kg,小明用定滑轮将物体在4s内匀速提高2m,在此过程中,物体的重力为180N,定滑轮的机械效率为90%,则拉力做的总功为400J.(g=10N/kg)

分析 首先利用G=mg计算物体的重力,然后利用W=Gh计算出有用功,最后用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%计算拉力做的总功.

解答 解:物体的重力:
G=mg=18kg×10N/kg=180N,
有用功:
W有用=Gh=180N×2m=360J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可得,拉力做的总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{360J}{90%}$=400J.
故答案为:180;400.

点评 此题考查重力和功的计算,运用好功效率计算公式是解此类题目的关键,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网