题目内容

16.小华同学用一个弹簧测力计、一个金属块、两个相同的烧杯分别装有体积相等的水和煤油.由如图实验过程可知(ρ煤油=0.8×103kg/m3,g取10N/kg).求:
(1)金属块在煤油中受到的浮力;
(2)金属块的密度.

分析 (1)根据F=G-F求出在煤油中受的浮力大小;
(2)根据FgV求出金属块排开水的体积,即为金属块的体积;由图示求出金属块的重力,由G=mg的变形公式求出金属块的质量;最后由密度公式求出金属块的密度.

解答 解:(1)由图得知,物体的重力G=10N,在煤油中弹簧测力计的拉力F=7.6N,所以,金属块在煤油中所受的浮力F=G-F=10N-7.6N=2.4N;
(2)由FgV得金属块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.4N}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-4m3
金属块的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg;
金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1kg}{3×1{0}^{-4}{m}^{3}}$≈3.33×103kg/m3
答:(1)金属块在煤油中受到的浮力为2.4N;
(2)金属块的密度为3.33×103kg/m3

点评 本题考查阿基米德原理的理解和掌握,知道利用称重法求出浮力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网