题目内容

13.小明从家到学校正常步行需要15min,则他家到学校的路程最接近C
A.10m                B.100m
C.1000m              D.10000m
理由:人们步行的速度大约为1m/s,步行15min通过的路程大约在1000m左右.

分析 人们步行的速度大约为1m/s,根据速度公式v=$\frac{s}{t}$就可算出小明家到学校的距离.

解答 解:
人们步行的速度大约为1m/s,小明步行的时间:t=15min=900s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,
小明家到学校的路程:
s=vt=1m/s×900s=900m,
与题中C选项1000m最接近.
故选:C;人们步行的速度大约为1m/s,步行15min通过的路程大约在1000m左右.

点评 本题主要考查学生估测的能力,应答估测选择题的方法:利用生活中我们熟悉的一些数据作为根据,进行单位换算,有时要利用基本公式求未知物理量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网