题目内容

5.在某建筑工地上,工人用如图所示的滑轮组将重为1200N的建筑材料从地面运到高10m的楼上,手竖直向上的拉力是500N,拉力移动距离30m,在这个过程中,滑轮组的机械效率是80%.当所运的建筑材料重量减少时,此时滑轮组的机械效率将变小.(选填:“变大”、“变小”或“不变”).

分析 (1)由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出拉力移动的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(2)当所运的建筑材料重量减少时,额外功不变,有用功减小,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%判断机械效率的变化.

解答 解:(1)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×10m=30m,
拉力做的有用功:
W=Gh=1200N×10m=12000J,
拉力做的总功:
W=Fs=500N×30m=15000J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{12000J}{15000J}$×100%=80%;
(2)当所运的建筑材料重量减少时,额外功不变,有用功减小,总功减小,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$×100%=$\frac{1}{1+\frac{{W}_{额}}{{W}_{有}}}$×100%可知,滑轮组的机械效率变小.
故答案为:30;80%;变小.

点评 本题考查了绳端移动距离和滑轮组机械效率的计算以及滑轮组机械效率变化的判断,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目
20.为了探究物体动能大小与哪些因素有关,同学们设计了如图甲、乙所示的实验装置来进行实验.

(1)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此,你能得出的结论是速度相同时,物体的质量越大,动能越大;
(2)图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此,你能得出结论是质量相同时,物体运动的速度越大,动能越大;
(3)本实验装置的水平面如果绝对光滑,还能得出结论吗?不能.理由是木块将会一直运动下去.
(4)实验后,同学们联想到在许多交通事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”与“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个对动能影响更大?于是利用上述器材进行了实验测定,得到的数据如下表:
实验序号小球的质量m/g小球自由滚下的高度h/cm木块被撞后运动的距离s/m
130104
2302016
360108
(a)为了探究“超载”安全隐患,应选择1和3两个序号的实验进行比较.
(b)为了探究“超速”安全隐患,应选择1和2两个序号的实验进行比较.
分析表格中对应的实验数据可知:速度对物体的动能影响更大,当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网