题目内容

10.如图甲是小明做“测量小灯泡电功率”的实验的电路图,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V(阻值约为10W).
(1)小明在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是将电流表的指针调零;
(2)电压表的量程应选择0~3V;
(3)经检查无误后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,电流表和电压表的示数如图丙所示,则此时灯泡的实际功率是0.396W;
(4)改变滑动变阻器的阻值,多次测量通过小灯泡的电流和它两端的电压,根据记录的数据,小明画出了小灯泡电流随其两端电压变化的关系图象(如图丁),根据图象提供的信息,计算出小灯泡的额定功率为0.625W,小灯泡灯丝电阻随电压增大而增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (1)从图中可以看出,电流表的指针并未指在零上,因此,必须先进行调零.
(2)根据小灯泡的额定电压选择电压表的量程;
(3)根据小灯泡的额定电压为2.5V,阻值约为10Ω,确定电压表和电流表的量程,然后读出电压表和电流表的示数,根据P=UI计算灯泡的实际功率;
(4)根据小灯泡的额定电压为2.5V,结合U-I图象,找出对应的额定电流,根据P=UI计算灯泡的额定功率;观察U-I图象,由R=$\frac{U}{I}$计算出几组电阻,就可判断灯泡电阻的变化趋势.

解答 解:(1)由图乙可知,电流表指针并未指在零刻线上,因此,应先对其进行调零;
(2)因为灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表应选用0~3V的量程;
(3)根据电压表选用0~3V的量程,可知U=1.8V,
由I=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A<0.6A,所以电流表应选用0~0.6A的量程,则电流表示数为I=0.22A,
所以,P=UI=1.8V×0.22A=0.396W;
(4)由U-I图象可知,当U=2.5V时,I=0.25A,所以P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;
由U-I图象可知当U1=1.5V时,I1=0.2A,所以R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.5V}{0.2A}$=7.5Ω;
当U2=2.5V时,I2=0.25A,所以R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω,
故小灯泡灯丝电阻随电压增大而增大;
故答案为:(1)将电流表的指针调零;(2)0~3V;(3)0.396;(4)0.625,增大.

点评 本题考查了用伏安法测灯泡电功率的实验中电压表、电流表、滑动变阻器的正确使用方法.对于电表量程的选择,应尽量使在不超过电表量程的前提下,使电表指针偏转幅度尽量大些,以保证可以多测几组数据,从而归纳出普遍结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网