题目内容

19.某太阳能热水器容积为200L,一满箱15℃的水经白天太阳加热,温度升高了30℃,那么水吸收的热量为2.52×107J;若热水器安装在层高为3m的八楼楼顶,那么该地区地面的水压至少要2.4×105Pa,才能顺利为热水器上水(g取10N/kg).

分析 (1)利用密度公式求出水的质量,知道水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)水箱的高度h=3m×6=18m,利用p=ρgh求需要的水压.

解答 解:(1)太阳能热水器满箱水的体积:
V=200L=200dm3=0.2m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得一满箱水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×0.2m3=200kg,
一满箱水的温度从15℃升高了30℃,所吸收的热量为
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×30℃=2.52×107J,
(2)水箱距地面高度h=8×3m=24m.
该地区的最低供水水压:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×24m=2.4×105Pa.
故答案为:2.52×107;2.4×105

点评 本题考查了学生对密度公式、吸热公式和液体压强公式的掌握和运用,计算时注意单位换算:1L=1dm3=0.001m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网