题目内容

12.一车长lOOm,以72km/h的速度穿越500m的山洞.
(l )求火车全部穿过山洞的时间是多少秒?
(2)求火车全部在山洞的时间是多少秒?

分析 (1)火车通过山洞的路程等于山洞长与火车长度之和,知道火车速度,利用t=$\frac{s}{v}$求火车穿越山洞所用的时间.
(2)火车全部在山洞的路程等于山洞长与火车长度之差,知道火车速度,利用t=$\frac{s}{v}$求火车全部在山洞所用的时间.

解答 解:
(1)火车通过山洞的路程:
s=L+L山洞=100m+500m=600m,
火车的速度v=36km/h=36×$\frac{1}{3.6}$m/s=10m/s;
由v=$\frac{s}{t}$得,
火车穿越山洞所用的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{600m}{10m/s}$=60s.
(2)火车全部在山洞通过的路程:
s=L山洞-L=500m-100m=400m,
由v=$\frac{s}{t}$得,
火车全部在山洞所用的时间:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{400m}{10m/s}$=40s.
答:(l)火车全部穿过山洞的时间是60秒;
(2)火车全部在山洞的时间是40秒.

点评 本题考查了速度公式的应用,要知道火车过山洞的路程等于火车长度与山洞长之和,火车全部在山洞的路程等于山洞长与火车长度之差,这是解题的关键;解题时要注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目
2.小明的实验小组为测量一个额定电压为2.5V,额定功率估计为1W的小灯泡的实际功率,准备了一下实验器材:电流表(0~0.6A~3A)、电压表(0~3V~15V)、两节干电池,滑动变阻器一个,开关和若干导线.
(1)此实验中,电流表应使用0~0.6A的量程;电压表应使用0~3VV的量程.
(2)根据测量的数据,小灯泡的额定功率为1W,其中第1次测得的数据是电流表的示数读错了.
实验次数电压U/(V)电流I/(A)
12.20V0.55A
22.50V0.40A
32.80V0.45A
(3)小明说该实验电路图除了能测功率外,还可以“探究电流跟电阻的关系”,在用这个电路探究电流与电阻关系时,应保持电压不变,改变电阻.具体做法是,开关闭合后,移动滑动变阻器的滑片,使电压表示数为2V,读出电流值;在将5Ω的电阻改接成10Ω的电阻,发现电压表示数大于2V(选填“大于”“小于”或“等于”),下一步应将滑动变阻器的滑片向右移动(选填“左”“右”).
(4)同组的小亮想出了一个用电能表测量家中一盏白炽灯的功率的方法,除了电能表之外他还需要的器材有秒表,小亮仔细观察了电能表,看到转盘上标有“3000r/kw•h”的字样,表示的意义是每消耗1kW•h的电能,电能表转3000转.小亮关闭了家中其他的用电器,让客厅内的一盏白炽灯单独工作,他记录下1分钟转盘转过的转数为5转,通过计算,小亮得出了客厅内白炽灯的功率为100W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网