题目内容
14.(1)已知每辆“BRT”专用车一次往返平均耗油80L,而一辆轿车一次往返平均耗油7.25L.按每辆“BRT”专用车载客量相当于40辆轿车载客量计算,若40辆轿车上的乘客全部改乘一辆“BRT”专用车,一次往返可节约燃油多少升?
(2)如果将这些燃油完全燃烧释放的能量用来烧水,可以将1×104千克的水从20℃提高到100℃,请问烧水的效率是多少?[已知每升燃油完全燃烧放出的热量为3.2×107J,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)从以上计算以及你对“BRT”的了解,你认为该系统的主要优点有哪些?(只需写出一点)
分析 (1)已知每辆“BRT”专用车一次往返平均耗油80L,而一辆轿车一次往返平均耗油7.25L,则可求40辆轿车消耗的燃油,然后可得节省的燃油;
(2)根据Q=Vq可求得这些燃油产生的热量,利用Q=cm(t-t0)可求水吸收的热量,然后利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{总}}$×100%可求烧水的效率;
(3)从节约能源和环保的角度分析.
解答 解:(1)40辆轿车消耗的燃油为:V总=40×7.25L=290L,
“BRT”专用车一次往返节省的燃油为:△V=V总-V0=290L-80L=210L;
(2)这些燃油产生的热量为:
Q总=q△V=3.2×107J/L×210L=6.72×109J,
1×104千克的水从20℃提高到100℃吸收热量为:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1×104 kg×(100℃-20℃)=3.36×109J,
烧水效率为:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{总}}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{9}J}{6.72{×10}^{9}J}$×100%=50%;
(3)快速公交系统最大的优点:减轻城市交通压力;节约能源,减轻大气污染.
答:(1)一次往返可节约燃油210L;
(2)烧水的效率是50%;
(3)减轻城市交通压力;节约能源,减轻大气污染.
点评 此题是关于力学、热学知识应用的综合题,特别是第二小题,有一定的难度,解决时需要熟练的基础知识和灵活运用公式的能力.
练习册系列答案
相关题目
5.
小明探究水沸腾时温度变化的特点,获得的数据如表:
请利用表格中的数据,在图中用描点法画出水的温度随加热时间变化的图象.
结论:水沸腾过程中,不断吸热,但温度不变,这个温度叫做水的沸点,上述实验中的沸点为100℃.
| 时间/min | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 温度/℃ | 90 | 93 | 96 | 99 | 100 | 100 | 100 |
结论:水沸腾过程中,不断吸热,但温度不变,这个温度叫做水的沸点,上述实验中的沸点为100℃.
9.两铁块相互接触时无热传递,说明它们具有相同的( )
| A. | 内能 | B. | 热量 | C. | 温度 | D. | 分子势能 |