题目内容
5.| 时间/min | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 温度/℃ | 90 | 93 | 96 | 99 | 100 | 100 | 100 |
结论:水沸腾过程中,不断吸热,但温度不变,这个温度叫做水的沸点,上述实验中的沸点为100℃.
分析 (1)绘制图象时要找准关键的温度点和时间点,依次画点描线;
(2)液体沸腾须同时满足两个条件:温度达到沸点,吸热
解答 解:(1)由表格数据描点连线,图象如图所示:![]()
(2)观察图象和表中数据可知,水沸腾过程中,不断吸热热,但温度不变,这个温度叫做水的沸点;上述实验中第5min至7min分钟,水的温度为100℃,吸收热量,温度不变,所以水的沸点为100℃.
故答案为:图象略;吸;100℃.
点评 本题考查了水的沸腾实验掌握情况,要能绘出水沸腾的图象,要看懂沸腾图象中各段的含义,这些都有助于我们实验能力的提高.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图三个电阻,R1:R2:R3=1:3:6,把这三个电阻接入电路工作时,下列关系不正确的是( )
| A. | 通过三个电阻的电流比为I1:I2:I3=3:2:1 | |
| B. | 三个电阻两端电压之比为UI:U2:U3=1:2:2 | |
| C. | 三个电阻消耗的电功率之比为P1:P2:P3=6:4:3 | |
| D. | 三个电阻消耗的电功率之比为P1:P2:P3=3:4:2 |
13.短跑运动员在某次百米赛跑中测得5秒末的速度为9.0m/s,10秒末到达终点的速度为10.2m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | 在前5秒内运动员的平均速度为4.5 m/s | |
| B. | 在后5秒内运动员的平均速度为9.6m/s | |
| C. | 在本次百米赛跑中运动员的平均速度为9.1m/s | |
| D. | 在本次百米赛跑中运动员的平均速度为10.0m/s |
10.一物体在拉力F的作用下沿斜面向上匀速运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的动能不变,机械能不变 | B. | 物体的重力势能增大,机械能增大 | ||
| C. | 物体的重力势能转化为动能 | D. | 物体的动能转化为重力势能 |
17.小明在期中复习时对笔记本上的四句话产生了疑惑,请你帮他判断正确的是( )
| A. | 高温物体的内能一定比低温物体的内能大 | |
| B. | 物体内能增加,一定是由于吸收了热量 | |
| C. | 物体吸收热量,温度一定升高 | |
| D. | 物体温度升高,内能一定增加 |
15.如图所示是古代战争中的“大炮”--抛石机,用它把大石块抛出去,打击远处的敌人,它实际是一个( )

| A. | 费力杠杆 | B. | 等臂杠杆 | C. | 省力杠杆 | D. | 不能确定 |