题目内容

11.如图所示,是一个由轮轴和杠杆构成的速度控制装置.大轮半径为R=0.25m,小轮半径为r=0.20m(大、小轮是一个整体),在小轮上绕有细线,细线下端悬挂重为G=500N的物体,在大轮上方有可绕A点的轴自由转动的轻杆AC,P是固定在轻杆B点下方的厚度为d=0.05m的制动片,轻杆AC成水平状态.已知LAB=0.40m,LBC=0.60m,制动片与大轮间的动摩擦因数为0.4,轮的质量不计,轮轴无摩擦.要使物体匀速下落,则:
(1)制动片对大轮的摩擦力为多大?
(2)在C处应施加一个多大的竖直向下的力F?

分析 (1)轮轴处于平衡状态时,可以列出杠杆的平衡条件,其中动力是物重G,阻力是摩擦力f,解方程可得出摩擦力.
(2)根据摩擦力与压力之间的关系可以算出P对轮轴的压力,再根据杠杆的平衡条件算出C处施加的力.

解答 解:(1)当物体匀速下落时,轮轴处于平衡状态,根据杠杆的平衡条件有:
G×r=f×R,
代入数据:500N×0.20m=f×0.25m,
解得:f=400N.
(2)设制动片对轮轴的压力为F,摩擦因数为,则:
f=μF
制动片对轮轴的压力为:
F=$\frac{f}{μ}$=$\frac{400N}{0.4}$=1000N.
根据杠杆的平衡条件有:
F×LAB=F×LAC
代入数据:1000N×0.40m=F×(0.40m+0.60m),
解得:F=400N.
答:(1)制动片对大轮的摩擦力为400N.
(2)在C处应施加一个400N的竖直向下的力F.

点评 本题是一道综合性较强的计算题,考查了轮轴的平衡条件,摩擦力的公式,以及杠杆的平衡条件,要求记准公式,计算细心.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网