题目内容

4.将一块质量为1.67kg含有砂石的冰块熔化后,发现总体积缩小了0.13×10-3m3
已知:ρ=1.0×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3,g=10N/kg.
求:(1)砂石的质量是多少?
(2)砂石的重力是多少?

分析 一块含有砂石的冰块熔化后,总体积缩小,减小的体积等于冰的体积与水的体积之差,注意物质的质量不随物质的状态、位置以及形状的改变而改变;结合密度公式以及变形公式表示出体积,从而求出砂石的质量,最后根据重力公式求出砂石的重力.

解答 解:(1)设砂石的质量为m,则冰的质量为1.67kg-m;
则由ρ=$\frac{m}{V}$可得,V-V=0.13×10-3m3
即$\frac{1.67kg-m}{0.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$-$\frac{1.67kg-m}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.13×10-3m3
解之:m=0.5kg;
(2)砂石的重量:G=mg=0.5kg×10kg/m3=5N.
答:(1)砂石的质量是0.5kg;
(2)砂石的重力是5N.

点评 本题考查了密度公式的应用以及重力公式的应用,关键是明确缩小的体积等于冰的体积与水的体积之差.

练习册系列答案
相关题目
12.由于怕饭菜太烫,来不及冷却而影响小明的早餐,妈妈总是很早就起床了.为了让妈妈多睡一会儿,小明就想找到一种让物体快速冷却的方法.为此小明进行了如下的探究:
小明注意到妈妈是把饭菜放在空气中冷却的,而厨房中适合用来冷却的另一种物质就是水.水和空气哪个的导热性能好呢?为此小明用两个相同的牛奶瓶,都装入热牛奶,一个放在温度与室温相同的水中,另一个就放在空气中,为了尽量减少其他因素的影响,他把两个瓶都用木块垫起来,放在同一个桌面上.如图1所示.实验时他每隔一定的时间记录一次甲、乙两温度计的示数,得到的数据如表:
 时间/min 0 2 4 6 8 10
 甲的示数/℃ 70 60 53 47 42 39
 乙的示数/℃ 70 66 61 58 55 52
(1)对甲、乙两个瓶中的牛奶,小明的控制物理量相同的有牛奶的质量和初温.
(2)小明通过实验,得到的正确结论是空气的导热性比水的导热性差.
(3)进一步分析表中甲的示数,小明又发现,在冷却过程中,牛奶冷却的快慢前后并不一致,是越来越慢的.小明想用“冷却速度”(用字母v代表)来定量表示冷却的快慢程度,请你给物理量下个定义:液体单位时间内降低的温度叫做冷却速率.
(4)流水喷淋法的工作过程如图2通过喷头,大量细小的水珠源源不断地喷洒在物体上,落水收集后通过冷却塔再循环使用.小明又仔细分析了冷却速度变小的原因,认识到这是因为牛奶冷却的快慢还会受到外界温度的影响.
(5)根据(4)中的分析,小明终于找到了一个用水使物体快速冷却的办法,并且举一反三,明白了工业生产中使用流水喷淋法冷却高温物体的好处①流动的水善于传热;②水循环流动,保持水的低温.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网