题目内容
20.今年“五一”节期间,小昭和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,她听说宜兴茶壶是宜兴特有的泥土制成的,就想利用所学的物理知识测出这种泥土的密度,她用天平分别测得壶盖的质量为44.4g,空茶壶的总质量为158g,装满水后其总质量为650g,然后再把壶盖浸没在盛满水的溢水杯中,测得溢出的水的质量是14.8g,已知茶壶底与水平桌面的接触面积是60cm2,则壶盖在溢水杯中受到的浮力是0.148N,茶壶装水前后对桌面的压强之差是820Pa,制成茶壶的泥土密度是3×103kg/m3(ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)分析 (1)壶盖受到的浮力等于排开水的重力.
(2)求出压力的变化,然后由压强公式求出压强的变化.
(3)由浮力公式求出壶盖的体积,然后应用密度公式可以求出.
解答 解:(1)壶盖受到的浮力:F浮=G溢=m溢g=0.0148kg×10N/kg=0.148N;
(2)茶壶中装的水质量为m水=m总-m壶=650g-158g=492g=0.492kg,
茶壶装水前后对桌面压力的变化量:
△F=G水=m水g=0.492kg×10N/kg=4.92N;
对桌面压强的变化为:
△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{4.92N}{60×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=820Pa;
(3)由F浮=ρ水gV得:
壶盖的体积V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.148N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.48×10-5m3;
材料的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.0444kg}{1.48×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=3×103kg/m3;
故答案为:0.148;820;3×103.
点评 本题考查了求重力、浮力、密度与压强问题,壶盖受到的浮力等于壶盖排开水的重力,应用G=mg、浮力公式与压强公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,两完全相同的实心物体A,B通过细绳系于可绕O点转动的轻质杠杆MON的两端,其中物体A置于水平地面上,物体B悬于空中,两物体均保持静止,杠杆在水平位置保持平衡,已知两细绳均沿竖直方向,OM:ON=3:2,物体A,B都是高为10cm的长方体,其密度为0.9×103 kg/m3,取g=10N/kg,则物体A对水平地面的压强为( )
| A. | 0 | B. | 300Pa | C. | 600Pa | D. | 900Pa |
8.某学习小组在一次实验探究中利用电压表和电流表测得了多组数据,记录如下表.请根据表中给出的数据,判断分析出他们实验时的电路可能是图中的( )
| U/V | 3.0 | 2.5 | 2.0 | 1.8 | 1.5 | 1.3 |
| I/A | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.44 | 0.50 | 0.54 |
| A. | B. | C. | D. |
15.
如图是吊车起吊货物的结构示意图,伸缩撑杆为圆弧状,工作时它对吊臂的支持力始终与吊臂垂直,使吊臂绕O点缓慢转动,从而将货物提起.下列说法正确的是( )
| A. | 吊臂是一省力杠杆,但要费距离 | |
| B. | 吊臂是一个费力杠杆,但可以省功 | |
| C. | 匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆支持力的力臂变小 | |
| D. | 匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆支持力渐渐变小 |
12.
如图所示,电源电压恒为6V.R1、R2电阻相同,均为10Ω.滑动变阻器R3最大电阻值为10Ω,滑片从最左端向右滑动的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电流表示数变大,电压表示数不变 | |
| B. | R1的电功率减小,最大值为0.4W | |
| C. | R2的电功率增大,最大值为3.6W | |
| D. | 滑动变阻器R3的电功率先变大后变小,最大值为0.45W |