题目内容

2.某电饭锅设有“加热”和“保温”两档,电饭锅的额定功率为1000W,其内部简化电路如图所示,设R0和R1为两定电值,关于此电饭锅,以下说法正确的是(  )
A.当开关S断开时,电饭锅处于加热状态
B.若R1断路,则该电饭锅的加热当损坏,但保温档正常
C.若电源实际电压为200V,则加热功率约为909W
D.若保温功率为50W,则R1=19R0

分析 (1)分析开关闭合、断开时电路中总电阻之间的关系,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路中总电阻越小,功率越大,电饭锅处于加热状态,反之处于保温状态;
(2)分析R1断路时能工作的电阻,然后判断电饭锅能工作的档位和不能工作的档位;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$结合加热功率求出R0的阻值,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电源实际电压为200V时的功率;
(4)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出保温时电路的总电阻,利用电阻的串联求出R1的阻值,进一步得出两电阻之间的关系.

解答 解:(1)当开关闭合时电路为R0的简单电路,当开关断开时R0与R串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,当开关闭合时,电路中的总电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电饭锅的功率最大,处于加热状态,
同理可知,开关S断开时,电路的总功率最小,电饭锅处于保温状态,故A错误;
(2)若R1断路,当S断开时电路断路,电饭锅的保温档损耗,
当S闭合时,R0仍能正常发光,电饭锅的加热功率正常工作,故B错误;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R0的阻值:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω,
电源实际电压为200V时的功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{(200V)^{2}}{48.4Ω}$≈826W,故C错误;
(4)保温时电路的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{50W}$=968Ω,
因串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
所以,R1的阻值:
R1=R-R0=968Ω-48.4Ω=919.6Ω=19R0,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了电功率公式和串联电路特点的应用,会判断电饭锅的状态和对应的电路是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网