题目内容
20.分析 (1)滑轮组的机械效率等于有用功除以总功,有用功等于物体的重力乘以物体上升的高度,总功等于拉力乘以绳子自由端移动的距离.
(2)当绳子的拉力和人的体重相等时,滑轮组所提升物体的物重最大;不计绳重和摩擦,利用F=$\frac{1}{2}$(G物+G动)计算出动滑轮的重力;再利用F′=$\frac{1}{2}$(G物′+G动)求最大物重.
解答 解:
(1)由图可知,s=2h,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{GH}{F2h}$=$\frac{G}{2F}$=$\frac{200N}{125N×2}$=80%;
(2)在不计摩擦与绳重时,F=$\frac{1}{2}$(G物+G动),即125N=$\frac{1}{2}$(200N+G动),所以G动=50N,
因为人站在地面施加的最大拉力不可能大于自身重力,所以最大拉力为F′=550N,
F′=$\frac{1}{2}$(G物′+G动),
即:550N=$\frac{1}{2}$(G物′+50N),
最大物重:
G物′=1050N.
故答案为:80%;1050.
点评 明确s与h的关系后,利用公式求出机械效率;本题的易错点在于,绳端的最大拉力取决于人的体重,而并非绳子的承受能力.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,滑轮组在向上的拉力F作用下,将重为120N的物体匀速提起,在10s内物体上移的距离为2m.求:
(1)物体上升的速度;
(2)有用功;
(3)如果拉力F为50N,滑轮组提升该重物时的机械效率.
(1)物体上升的速度;
(2)有用功;
(3)如果拉力F为50N,滑轮组提升该重物时的机械效率.
12.
如图所示,将标有“12V 6W”的灯泡L1和“6V 6W”的灯泡L2并联后,接在6V的电源上(设灯丝电阻不变),则( )
| A. | 两灯的实际功率之和等于12W | B. | 两灯的实际功率之和大于12W | ||
| C. | 灯泡L1比灯泡L2亮 | D. | 灯泡L2比灯泡L1亮 |