题目内容

10.如图所示,起重机将重6×103N的货物匀速提升10m,再水平移动10m后静止,起重机在整个过程中对货物做功为6×104J;若起重机的机械效率为80%,则起重机做的额外功为1.5×104J.

分析 做功的两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上通过的距离;起重机只在提升的过程中做功(有用功),利用W=Gh求解;知道效率,利用效率公式求总功,额外功等于总功减去有用功.

解答 解:
因为货物在水平方向上移动时拉力不做功,
所以起重机在整个过程中对货物做功:
W有用=Gh=6×103N×10m=6×104J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{80%}$=7.5×104J,
W额外=W-W有用=7.5×104J-6×104J=1.5×104J.
故答案为:6×104;1.5×104

点评 本题考查了有用功、总功、额外功的计算,注意在水平移动的过程中因为与运动方向垂直,所以此过程起重机没有做功,易错点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网