题目内容

20.(1)小明沿水平方向用力推静止在水平地面上的桌子,但没有推动,此时他对桌子的推力等于桌子所受到的阻力(填“大于”、“小于”或“等于”),此过程中小明没有(填“有”或“没有”)做功.
(2)如图所示,物体A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4m/s的速度作匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N.不计滑轮、绳子、弹簧测力计的重力,忽略绳子与滑轮间的摩擦.若物体A匀速运动2s,拉力F做功为8J,拉力F的功率为4W.

分析 (1)桌子处于静止状态,受到的推力和阻力是一对平衡力;做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出物体移动距离,再求出拉力移动距离,根据W=Fs求出拉力做的功;根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)没有推动,桌子处于静止状态,受到的推力和阻力是一对平衡力,大小相等;
此过程中,有对桌子的推力,但是桌子没有移动距离,所以对桌子没有做功;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得物体移动距离:
s=vt=0.4m/s×2s=0.8m,
拉力移动距离:
s′=2s=2×0.8m=1.6m,
弹簧测力计的示数为5N,所以拉力F=5N,
拉力做的功:
W=Fs=5N×1.6m=8J;
功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8J}{2s}$=4W.
故答案为:(1)等于;没有;(2)8;4.

点评 此题主要考查的是学生对平衡力、做功的两个必要因素、速度、功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网