题目内容

7.某同学自重600N,他先用30s从1楼走到3楼,休息10s,然后再用20s从3楼走到5楼,接着用10s走进距楼梯口10m的5楼教室.已知每层楼高3m,g取10N/kg.
求:(1)他从1楼到3楼的平均功率$\overline{{P}_{1}}$
(2)他从1楼到5楼的平均功率$\overline{{P}_{2}}$
(3)他整个过程的平均功率$\overline{{P}_{3}}$.

分析 上楼时要克服自身的重力做功,做功的大小等于重力和楼高的乘积.再计算出楼高,利用公的计算公式W=Gh求出做的功,由P=$\frac{W}{t}$求得功率.

解答 解:同学的体重G=600N,一层楼高约为h=3m,
(1)人从一楼到三楼上升了2层楼高,即h1=2×3m=6m,
从一楼到三楼做功:W1=Gh1=600N×3m=1800J;
上楼功率:$\overline{{P}_{1}}$=$\frac{{W}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1800J}{30s}$=60W;
(2)人从一楼到五楼上升了4层楼高,即h2=4×3m=12m,
从一楼到五楼做功:W2=Gh2=600N×12m=7200J,所用时间t2=30s+10s+20s=60s,
上楼功率:$\overline{{P}_{2}}$=$\frac{{W}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{7200J}{60s}$=120W;
(3)人从一楼到五楼上升了4层楼高,即h1=4×3m=12m,
所用时间t3=30s+10s+20s+10s=70s,从一楼到三楼做功:W3=Gh=600N×12m=7200J;
整个过程的功率:$\overline{{P}_{3}}$=$\frac{{W}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{7200J}{70s}$≈102.9W.
答:(1)他从1楼到3楼的平均功率为60W;
(2)他从1楼到5楼的平均功率为120W;
(3)他整个过程的平均功率为102.9W.

点评 此题考查了功率的计算公式,由于题目将已知条件告知,因此直接代入公式即可求得结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网