题目内容

2.一机械如图所示在20N的拉力作用下,使得A作匀速直线运动,此时机械效率为80%.求:重物A在滑动过程中所受的地面摩擦力.

分析 根据机械效率公式:η=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$进行分析,由图知,s=2s.

解答 解:由图知,拉力F克服物体A与地面的摩擦力做功,所以克服摩擦力做的功为有用功,拉力F做的功为总功,物体在绳子自由端,所以s=2s,由机械效率概念知:
η=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$=$\frac{f×2s}{Fs}$=$\frac{2f}{F}$
则f=$\frac{Fη}{2}$=$\frac{20N×80%}{2}$=8N.
答:重物A在滑动过程中所受的地面摩擦力为8N.

点评 本题是有关滑轮组的机械效率问题,关键能够搞清有用功和总功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网