题目内容
19.(1)V3的示数为多少?你判断的依据是什么?
(2)A2的示数为多少?你判断的依据是什么?
分析 由电路图可知,R1与R2串联,电流表A1和电流表A2测电路中的电流,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电压表V3示数.根据串联电路的电流特点求出A2的示数.
解答 解:(1)由电路图可知,R1与R2串联,电流表A1和电流表A2测电路中的电流,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2两端的电压,电压表V3测R2两端的电压,
串联电路中总电压等于各分电压之和,
电压表V3示数:
UV1=UV1-UV2=6V-2V=4V.
(2)串联电路中各处的电流相等,
A2的示数为I2=I1=0.2A;
答:(1)V3的示数为4V,判断的依据是串联电路中总电压等于各分电压之和,
(2)A2的示数为0.2A,判断的依据是串联电路中各处的电流相等.
点评 本题考查了串联电路的电压和电流特点,关键是电路串并联的辨别和电表所测电路元件的判断.
练习册系列答案
相关题目
14.下列关于电阻的说法中,正确的是( )
| A. | 通过导体的电流越大,电阻就越大 | |
| B. | 导体通电时有电阻,不通电时没有电阻 | |
| C. | 铁导线的电阻比铜导线的电阻大 | |
| D. | 一般地说,导体通电后它的电阻比原来要稍大一些 |
8.
如图,为“探究光的折射规律”时光从空气沿AO斜射人玻璃砖的情形.仅根据这一步骤,小明就提出:“光从空气斜射入玻璃中,若增大入射角后,入射角也一定大于折射角“,他这一提法属于( )
| A. | 猜想 | B. | 评估 | C. | 设计实验 | D. | 实验结论 |
10.下列流程图是用来说明单缸四冲程汽油机的一个工作循环及涉及到的主要能量转化情况.关于对图中①②③④的补充正确的是( )

| A. | ①做功冲程 ②内能转化为机械能 ③压缩冲程 ④机械能转化为内能 | |
| B. | ①压缩冲程 ②内能转化为机械能 ③做功冲程 ④机械能转化为内能 | |
| C. | ①压缩冲程 ②机械能转化为内能 ③做功冲程 ④内能转化为机械能 | |
| D. | ①做功冲程 ②机械能转化为内能 ③压缩冲程 ④内能转化为机械能 |