题目内容
12.(1)台灯消耗的电能;
(2)茶水的质量.
分析 (1)知道灯的额电功率,灯正常工作时的电功率,利用W=Pt求消耗的电能;
(2)由题知,上述电能的91%转化为内能,即Q吸=W电×91%,再利用Q吸=cm△t求水的质量.
解答 解:
(1)因为P=$\frac{W}{t}$,
所以100W灯正常发光0.5h消耗的电能:
W=Pt=0.1kW×0.5h=0.05kW•h=1.8×105J;
(2)由题知,Q吸=W电×91%=1.8×105J×91%=1.638×105J,
由于Q吸=cm△t,
即:1.638×105J=4.2×103J/(kg•℃)×m×(90℃-40℃)
则茶水的质量为:m=0.78kg.
答:(1)台灯消耗的电能为0.05kW•h;
(2)茶水的质量为0.78kg.
点评 本题为电学、热学的综合计算题,考查了学生对电功率公式、吸热公式的了解与掌握,计算时利用好关系Q吸=W电×91%是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.电动自行车既环保又节能,深受城市居民喜爱.如表是某品牌电动自行车的有关数据.
设王涛重量为500N,从单位骑该品牌自行车匀速回家用时20min,行驶距离为6km.根据相关信息求王涛在回家过程中:
(1)回家时的速度大小;
(2)电动自行车牵引力所做的功;
(3)电动自行车消耗的电能.
| 电动自行车自重m/kg | 电能转化为机械能的效率η | 工作电压U/V | 行驶速度v/(km•h-1) | 骑车人质量为500N时的平均阻力f/N |
| 40 | 75% | 36 | ≤36 | 20 |
(1)回家时的速度大小;
(2)电动自行车牵引力所做的功;
(3)电动自行车消耗的电能.
5.小明家新添一台变频空调,部分参数如下表所示,其中制冷(热)功率表示该空调制冷(热)时单位时间内所消耗的电能,制冷量表示单位时间内空调从室内空气吸收的热量;制热量表示单位时间内空调向室外空气放出的热量,该空调另设电辅热功能,可以辅助制热,以弥补单靠空调压缩机工作制热不足的问题,该空调制冷(热)量有一个变化的幅度,工作时,空调可自动调节制冷(热)量,当室温和空调的设定温度相差较大时,变频空调一开机,即以最大功率工作,使室温迅速达到设定温度;当室温快速达到设定温度后,空调的制冷(热)量随之减小,以维持室温基本不变.
(1)夏天的某一天,假设空调开机后以最大制冷功率工作0.5h,使室温降至设定温度;然后,空调又以某一恒定的功率工作了2.5h,全过程空调消耗的电能为1.8kW•h,则:
①空调前0.5h消耗的电能是多少?
②后2.5h通过空调的电流是多少?
(2)冬天用该空调将室温从2℃调升至22℃,至少需要多少时间?[室内空气质量为60kg,空气的比热容为1000J/(kg•℃)]
(3)空调设计的制热功率大于制冷功率,其原因可能是什么?
| 型号 | |
| 功能 | 冷暖(辅助电加热) |
| 制冷功率P冷/W | 变化范围100~1400 |
| 制热功率P热/W | 变化范围180~1700 |
| 制冷量P冷′/W | 变化范围450~3800 |
| 制热量P热′/W | 变化范围800~5000 |
| 电辅热功率P辅热/W | 1000 |
| 电源电压/V | 220 |
| 制冷室外环境温度 | 不高于43℃ |
| 制热室外环境温度 | 不低于-7℃ |
①空调前0.5h消耗的电能是多少?
②后2.5h通过空调的电流是多少?
(2)冬天用该空调将室温从2℃调升至22℃,至少需要多少时间?[室内空气质量为60kg,空气的比热容为1000J/(kg•℃)]
(3)空调设计的制热功率大于制冷功率,其原因可能是什么?
7.
如图所示,四个相同的容器内水面一样高,a容器内只有水,b容器内有木块漂浮在水面上,c容器内漂浮着一块冰块,d容器中悬浮着一个空心球.则下列四种说法正确的有( )
| A. | 每个容器底受到的液体压强都相等 | |
| B. | b容器中再倒入酒精后,木块的下表面受到的液体压强减小 | |
| C. | c容器中冰块熔化后水面高度升高 | |
| D. | d容器中再倒入酒精后,小球将下沉 |
1.如图电路中,将滑动变阻器R2的滑片P向右滑动时,电流表和电压表的示数变化说法中正确的是( )

| A. | 电流表和电压表示数都减小 | B. | 电流表和电压表示数均增大 | ||
| C. | 电流表示数增大,电压表示数减小 | D. | 电流表示数减小,电压表示数增大 |