题目内容

2.某品牌家用电熨斗的电路如图甲所示,额定电压为220V、最大功率为484W,发热部分由调温电阻R和定值电阻R0组成,调温电阻R是可变电阻,其最大阻值为300Ω.电阻值均不受温度影响.

(1)定值电阻R0的阻值是多大?
(2)该电熨斗工作时的最小功率是多大?此时通过电路的电流是多大?
(3)假设电熨斗的发热功率P跟电熨斗表面温度与环境温度的温差△t的关系如图乙所示,若在温度为20℃的房间使用该电熨斗,要求熨斗表面温度为220℃,此时通过电路的电流是多大?

分析 (1)电功率最大就是电路电阻最小时的功率,即滑动变阻器被短路,此时只有定值电阻接入电路,利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$得到R0的阻值;
(2)电功率最小就是电路电阻最大时的功率,即滑动变阻器连入电路为最大阻值,此时定值电阻与滑动变阻器串联接入电路,利用串联电路的特点和欧姆定律求出最小电流,利用P=UI求出最小功率;
(3)根据要求温度,从图象中找出相应的功率,进行计算.

解答 解:(1)当调温电阻R=0Ω时电熨斗的电功率最大.
则由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{{P}_{最大}}^{\;}}$=$\frac{(220V)^{2}}{484W}$=100Ω;
(2)当调温电阻R=300Ω时,电熨斗的功率最小,
根据串联电路的总电阻等于各电阻之和得:
R最大=R0+R=100Ω+300Ω=400Ω;
则最小电流为I最小=$\frac{U}{{R}_{最大}}$=$\frac{220V}{400Ω}$=0.55A,
在最小功率P最小=UI最小=220V×0.55A=121W;
(3)温差是△t=220℃-20℃=200℃,由图乙可知,P=440W;
此时由P=UI得电熨斗的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A.
答:(1)定值电阻R0的阻值是100Ω;
(2)该电熨斗工作时的最小功率为121W;最小电流为0.55A;
(3)熨斗表面温度为220℃时,通过电路的电流是2A.

点评 本题考查了电功率、电阻、电流的计算,应用了电功率的变形公式,考查的是对知识综合运动的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网