题目内容

8.电动自行车既环保又节能,深受城市居民喜爱.如表是某品牌电动自行车的有关数据.
电动自行车自重m/kg电能转化为机械能的效率η工作电压U/V行驶速度v/(km•h-1)骑车人质量为500N时的平均阻力f/N
4075%36≤3620
设王涛重量为500N,从单位骑该品牌自行车匀速回家用时20min,行驶距离为6km.根据相关信息求王涛在回家过程中:
(1)回家时的速度大小;
(2)电动自行车牵引力所做的功;
(3)电动自行车消耗的电能.

分析 (1)先把时间和路程的单位进行换算,再根据速度公式v=$\frac{s}{t}$就可求出电动自行车速度;
(2)由于电动自行车匀速行驶,就可得出阻力与牵引力相等,再根据做功公式W=Fs就可算出电动自行车牵引力所做的功;
(3)根据机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%就可求出电动自行车消耗的电能.

解答 解:(1)s=4km,t=20min=$\frac{1}{3}$h
电动车的速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6km}{\frac{1}{3}h}$=18km/h;
(2)电动车可视为匀速直线运动,根据F牵=f 电动车牵引力做功为:
W有用=Fs=20N×6×103m=1.2×105J;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得:
电动自行车消耗的电能W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{75%}$=1.6×105J.
答:(1)回家时的速度大小为18km/h;
(2)电动自行车牵引力所做的功为1.2×105J;
(3)电动自行车消耗的电能为1.6×105J.

点评 本题考查了速度的计算及做功公式的计算、机械效率公式的计算,弄清阻力与牵引力是一对平衡力是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网