题目内容
12.(1)绵阳号护卫舰在海上航行时受到海水的浮力是多少?
(2)若船底某处距海面1.5m,则该处受到海水的压强是多少?
(3)绵阳号护卫舰在搜寻过程中,以36km/h的速度匀速航行,则6小时航行的距离是多少?若航行时海水的阻力为1.5×107N,在这一过程中推力所做的功是多少?
分析 (1)已知排水量,根据F浮=G排=m排g求出浮力;
(2)已知船底某处距海面的深度,根据p=ρgh求出压强;
(3)利用s=vt求航行的距离,由于护卫舰匀速航行,推力与海水的阻力大小相等,根据W=Fs求推力所做的功.
解答 解:(1)绵阳号护卫舰在海上航行时受到的浮力:
F浮=G排=m排g=2.25×106Kg×10N/Kg=2.25×107N;
(2)船底受到海水的压强:
p=pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5m=1.5×104Pa;
(3)由v=$\frac{s}{t}$得绵阳舰6小时航行的距离:
s=vt=36km/h×6h=216km;
∵护卫舰匀速航行,∴F=f=1.5×107N,
推力所做的功:
W=Fs=1.5×107N×2.16×105=3.24×1012J.
答:(1)绵阳号护卫舰在海上航行时受到海水的浮力是2.25×107N;
(2)该处受到海水的压强是1.5×104Pa;
(3)6小时航行的距离是216km;在这一过程中推力所做的功是3.24×1012J.
点评 本题考查的是学生浮力、液体压强和功公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
2.下表是某品牌小轿车的一些技术参数.其中排气量是指发动机气缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,机械功率越大.空燃比是指气缸内空气和燃油的质量比.当该发动机输出最大机械功率时,气缸内汽油和空气的混合密度为1.5kg/m3,1min内高温高压的燃气推动活塞做功2500次.
请你回答并计算发动机在输出最大功率时:
(1)燃气对外做功时,将内能转化为机械能.
(2)做功一次消耗汽油的质量.
(3)发动机的效率.
| 车型 | 某品牌轿车 |
| 排气量 | 2.0L |
| 最大功率 | 75kW |
| 空燃比 | 14:1 |
| 汽油的热值 | 4.5×107J/kg |
(1)燃气对外做功时,将内能转化为机械能.
(2)做功一次消耗汽油的质量.
(3)发动机的效率.
3.图中的空白圆圈1、2、3不是电流表就是电压表.当闭合开关S后,三个电表都有正常读数,那么( )

| A. | 如果1是电压表,那么3是电压表,2是电流表 | |
| B. | 如果1是电流表,那么3是电流表,2是电压表 | |
| C. | 电表1、2、3都是电压表 | |
| D. | 电表1、2、3都是电流表 |
20.下列四种光学仪器成像,其中正确是( )
| A. | 投影仪成倒立缩小的实像 | B. | 放大镜成倒立放大的虚像 | ||
| C. | 照相机成倒立放大的实像 | D. | 平面镜成正立等大的虚像 |
17.自行车修理师傅用专用胶水补自行车内胎时,先要拿一块大小合适的专用补片,并用锉刀将内胎裂口处锉干净,而后再均匀的涂上专用胶水,待胶水快干的时候,将补片用力粘在内胎上,这样才能粘牢.为什么不在胶水刚刚涂上就将补片粘在内胎上,下列解释合理的是( )
| A. | 胶水干了分子间引力更大 | B. | 胶水干了分子间的引力更小 | ||
| C. | 胶水不干时分子运动更快 | D. | 胶水不干时分子间的距离较小 |
1.小磊在商场坐电梯时,发现站在电梯上不动,需20s可以从底楼到二楼,若电梯不动时走上去要30s,若他从运动的扶梯走上去需要的时间是( )
| A. | 50s | B. | 10s | C. | 12s | D. | 20s |
2.关于导体的电阻,下列说法中正确的是( )
| A. | 同种材料制成的长短一样的两条导线,细的电阻较大 | |
| B. | 导体电阻与它两端的电压成正比,与通过它的电流成反比 | |
| C. | 粗细相同的导线,长的导线电阻一定较大 | |
| D. | 通过导体的电流是0A时,电阻为OΩ |