题目内容

7.如图所示,电源电压恒为5V,小灯泡规格为“3V 1.2W”,当滑动变阻器滑片P从最右端b向左移动到某点时,小灯泡恰能正常发光.则滑动变阻器此时连入电路的电阻是5Ω.通过调节滑动变阻器,使小灯泡两端所加的电压为其额定电压的90%,此时电路的总功率是1.8W(不计灯丝电阻随温度的变化).

分析 由电功率公式可以求出灯泡额定电流,由欧姆定律求出灯泡电阻,应用串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器的阻值,由电功率公式求出电路的总功率.

解答 解:由P=UI可知,灯泡正常发光时的电流:I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.2W}{3V}$=0.4A,
灯泡正常发光时滑动变阻器两端电压:U=U-UL=5V-3V=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,滑动变阻器接入电路的阻值:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,
灯泡电阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{3V}{0.4A}$=7.5Ω,
灯泡两端所加电压为额定电压的90%,即:UL′=3V×90%=2.7V,
此时电路电流:I′=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{2.7V}{7.5Ω}$=0.36A,
电路消耗的总功率:P=UI′=5V×0.36A=1.8W.
故答案为:5;1.8.

点评 本题考查了求电阻、电功率问题,根据灯泡铭牌求出灯泡额定电压与额定功率,由电功率公式求出灯泡额定电流,由欧姆定律求出灯泡电阻,分析清楚电路结构,应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网