题目内容

2.茶壶内盛温度为20℃的水2kg,若完全燃烧50g煤油放出的热量有50%被这些水吸收,那么这些水的温度将升高至多少℃?(煤油的热值为4.6×107J/kg;在1个标准大气压下)

分析 (1)知道煤油的质量m和热值q,利用Q=m煤油q求出煤油完全燃烧放出的热量;
(2)利用Q=Q×50%求出水吸收的热量,又知道水的质量m、水的比热容c,利用吸热公式Q=cm△t求水温度的升高值,并进一步求出水的末温.

解答 解:(1)完全燃烧50g煤油放出的热量:
Q=m煤油q=0.05kg×4.6×107J/kg=2.3×106J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×50%=2.3×106J×50%=1.15×106J;
由Q=cm△t可得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{1.15×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$≈136.9℃;
t=20℃+136.9℃=156.9℃,1个标准大气压下水的沸点是100℃,且水沸腾后吸热温度不变,所以水温可升高至100℃.
答:可使水的温度升高到100℃.

点评 本题考查了燃料完全燃烧放出热量的计算、物体吸收热量的计算,利用好“Q=Q×50%”是本题的关键,且液体沸腾后吸热温度不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网